к началу

Хотелось собаку

Цепь этих историй началась с похода в хлебный магазин. Щенок овчарки виляет хвостом. Я нашел в карманах только карамель, снял фантик и бросил. Песик есть не стал, а побежал за мной. Оказалась сука назвал Айна.

Отец выгнал собаку. Она жалобно скулила на площадке, а я переживал, что совсем потеряется. Пострадав, поломал что-то в квартире, взял пару вещей и ушел примерно на год.

Нижневартовск конечная северная станция, выбирать направление не пришлось. Мы поехали на большую землю. Рано утром общий вагон, стуча колесами, двинулся сквозь бескрайние болота и тайгу, а через сутки прибыл в областной центр Тюмень. Когда приезжаешь с севера на большую землю, окружающая среда представляется необычно мягкой. Старые большие деревья с листьями вместо иголок, тополиный пух, другой воздух, другие дома, другой асфальт и конечно другие люди. Атмосфера необычно приятна.

Поскитавшись, приехали к бабушке в Ишим, чудесный сибирский городок, в котором вся детвора проводила летние каникулы. К началу учебного года прислали личное дело, и я пошел в новую школу в другом городе. Бабушка учитель истории в двух школах, 8-я лучшая в городе и 29-я железнодорожная посреди самых хулиганских кварталов. Мы выбрали хорошую школу, а благодаря бабушке и блатной класс с развитыми детьми, детьми развитых родителей и физико-математическим уклоном.

В классе царит конкуренция знаний. Тщеславие учеников заполняет кабинет и поддерживается как мотив. Не найдя честолюбия для такой схемы, саботирую работу на результат. Не вписался в коллектив, обычные последствия такого всем известны, жить стало не очень.

Хитрой комбинацией ходов извлек личное дело из кабинета директора, и привез на второе место работы любимой бабушки, в СШ 29-ю железнодорожную. Там сменил амплуа на обратное, стал лучшим учеником, и вскоре приобрел самый ценный опыт своей жизни.




Запахло весной   >>





 
0  




Рейтинг@Mail.ru