к началу

А мы разбойники народ горячий

Зашел как-то к соседям чеченцам за солью. Квартира трехкомнатная, в каждой комнате по три-четыре кровати с железной сеткой. Дверь выбита, внутри бардак, повсюду лежат люди кто-то видно ранен, больше под кайфом. В воздухе запах ангидрида, чернушку варили из маковой соломки, значит, чтоб колоться. Мрачное место. Прохожу, взгляды ловлю какие-то непростые. И вдруг подлетают с ножами, лезвия в горло. Чего хотят не знаю, наверное статус-кво определить по-своему. Так и есть, с акцентом брызгает на меня фразу, смысл которой оскорбителен. Закон этой среды известен, молчание знак согласия, если не ответил то согласился.

Оглядываюсь вокруг изображая растерянность, ножи царапают горло. Помню у входа стояла железная ножка от кровати, не помешает, если смогу увеличить дистанцию. Ловлю момент, когда внимание наркоманов рассеивается, отвлеклись на кого-то из своих. Отбиваю ножи ныряю из комнаты ко входу, вооружаюсь, так получше, продолжаем беседу. Пару раз засадил, держатся далеко, паритет. Дверь в квартиру выбита, но общая железная дверь на две квартиры закрыта, нужен ключ. Выхожу и бью дубиной по мощной двери соседей. Открывают с цепочкой, прошу ключи, выбрасывают. Без спешки удаляюсь на свою сторону лестничной площадки с ключами, они еще пригодятся.

Встречаемся здесь же со старшим: «завтра наши приедут и на стрелке тебе ......».

Говорю: «доживи до завтра» и выхожу по своим делам, нужен ствол, похожу по местным.

Оружия не нашел, придется играть театр, хорошо хоть ключи есть.

Глубокая ночь, открываю ключом двери, прохожу в комнату старшего разбойника. Темно, из окна светят фонари, в комнате спят трое, он лежит, укрывшись одеялом, на веках татуировка «НЕ БУДИ».

Расталкиваю, костяшками двух пальцев упираюсь ему в лоб: «привет», не отпуская руку.

Он растерянно: «ты меня разбудил, я могу с тебя спросить».

Улыбаюсь: «завтра или когда-нибудь, если услышу от тебя плохое слово, сделаю дырку здесь», еще грубо бью костяшками в лоб.

Немая сцена, потом пауза, потом иду спать. Статус-кво в порядке.

Так мы познакомились с главой Н-ской преступной группировки, которая сыграла заметную роль в моем взгляде на период 90-х в Москве. Глава той банды выбросил мне ключи от общей двери. Такая тесная была лестничная площадка.

Сейчас друзья чеченцы говорят, что это самозванцы, они таких своих не знают. Быть может, паспотртов не проверял.






Освобождение заложника   >>





 
0  




Рейтинг@Mail.ru