к началу

В горах

Получил сообщение в одноклассниках: «Сергей Михайлович, пишу по просьбе начальника СО при ОВД Восточное Измайлово Поповой Елены Викторовны. Ваш автомобиль Роллс Ройс Фантом найден на территории Чечни, просим связаться на такой-то мобильный». У меня сменился телефон. Долго искали, чтобы такой подарок вручить. Нашли в Одноклассниках, там есть фото с машиной, и номера видно.

После убийства чеченского милиционера, действует запрет на выезд сотрудников за пределы республики, значит, нужно ехать самим, Роллс забирать. Пока следак Леха Павлов ждет разрешения на выезд в Чечню, я жду его в Пятигорске. Друзья там делают форум, для горной молодежи, как Селигер. Дни идут, Леха протирает синие штаны в приемных, а я изучаю кавказскую кухню на горе Машук. В командировке отказали, и вышло, что чеченская милиция не может ехать в Россию, а русская не может ехать в Чечню. Значит мне туда дорога. Двое парней с форума, Заур и веселый Апти, согласились с оказией, подбросить меня в Грозный.

На границах республик посты ДПС превращены в небольшие крепости, окруженные бронетехникой. Осетины забирают документы и не отдают с формулировкой «прояви уважение», это значит надо положить сто рублей, но горцы не готовы, уезжаем с большим трудом и задержкой. Так же в Ингушетии, забрали документы, и громко беседуют в будке. Я вышел из машины, чудесное солнце и воздух, потягиваюсь довольный. Здесь давно не было русских, все смотрят с интересом. Впрочем, едут. Колонна бронированных Уралов, по кругу бойницы, взади два пулемета, бойцы в зеленых бонданах. Смотрю на них, они на меня, приятно встретить родное лицо. Спрашиваю лейтенанта, взявшего документы, в чем дело, он отвечает невнятно, не уверенно говорит по-русски. Улыбаюсь: «да ладно, хорош тебе». Офицер смотрит пристально, явно не понял смысла фразы. Принимает мои слова как «будь хорошим», что верно, и молча удаляется. Через минуту мы уезжаем, претензии сняты.

Здесь я пропускаю одного персонажа, потому что решил писать меньше плохого. Вставлю абзац, как только вспомню о нем что-то хорошее.

Не зная город, проезжаю пару гостиниц, выбираю вторую. Жду пока администратор закончит молитву на коленях. Гостиница охраняется ОМОН-ом. Персонал и омоновцы, без всякого сомнения, бывшие боевики. Приняв душ, спускаюсь кафе - опять сюрприз. Идет Рамадан, до заката солнца к еде и воде никто не прикасается. Пройдя на кухню, окунаюсь в удивленные взгляды бордатых мужчин и строгих женщин: «чего не ясно, зачем пришел?». Уважаю бескомпромисс, здесь нравится, улыбаюсь довольный: «Не покормите православных?». Так прозвучала сама суть. Теперь улыбаются все, начинают быстро готовить, опять же кавказское гостеприимство.

К аэропорту Северный дорога ведет вдоль примыкающей, большой военной части с городком, скрытой за высоким забором. На подъезде бетонные блоки и охрана, багаж здесь доносят руками. В аэропорту, несмотря на Рамадан можно перекусить, я часто приезжаю не за этим. Из Москвы рисылают документы, чтобы забрать Роллс, за которым пришлось ехать, не будучи ни ментом, ни хозяином, машина записана на бывшего водителя. А после поездки в Рязань у меня даже нет прав. Лишь один факт сильно помогает, я пользуюсь лояльностью и повышенным вниманием, как первый русский, приехавший по такому делу.

В темноте, остывший воздух над Грозным наполняется песней минаретов, кругом разные голоса, на свой лад зовут молиться. Умолкают по одному, и какое-то время остается вой собак, который тоже затихает, город вновь погружается предрассветную тишину.

Жаркими вечерами, за чашкой чая мы много общались и говорили о религии, с молодыми бородатыми парнями. Часто гуляя по проспекту В.В.Путина доходил до центральной мечети, окруженной площадями и фонтанами. Внешне очень похожа на собор Святой Софии во втором Риме. Равноапостольный князь Константин построив его восклицал: «Соломон, я превзошел тебя!». А послы равноапостольного Владимира сказали: «Мы не знаем, где были на небе или на земле». Помня такие оценки, конечно, хотелось посмотреть изнутри. Неуверенно поднимаюсь на широкое крыльцо, за воротами, на коврах стоит рамка металлоискателя, вокруг которой лежит четыре человека. А перед входом все заставлено снятой обувью. Прежде чем разуться, обращаюсь к молодому парню: «я христианин, можно мне войти?». Он смущен, говорит невнятно, делая руками омовение лица, позже я понял, что он показывал пример, которому я не последовал. Здоровый кадыровец, укладывая за ремень, хромированный Стечкин с узорами, широким жестом советует мне пройти внутрь, и я захожу, оставив летнюю обувь на просторном крыльце из дорогого мрамора. В знак приветствия киваю лежащим привратникам, они отвечают взаимно. Через центр иду к алтарю, оглядывая купол. Там плотными рядами стоят мусульмане, их руки сплетены перед собой, встаю прямо с ними, чтобы понять атмосферу. Мула что-то говорит, может по-арабски, все как-то реагируют, и вдруг падают на колени прижавшись к земле, сразу отхожу, продолжая осмотр. Запоминая детали, иду на выход. Там как-то учтиво прощаемся со стражей, и босиком на теплый мрамор.

После проявленного интереса к центральной мечети, на следующее утро все проволочки были исчерпаны и мне отдали красивый Роллс Ройс с яркой историей. Передачу и отъезд снимали два федеральных канала. В сопровождении патрульной машины, доехал до границы как раз к закату, попрощался с офицерами, обменялись номерами. Ладно надо ехать, впереди Ингушетия, Осетия, Кабарда, а там уже наши – Пятигорск. В Карабулаке заехал в гости к другу Калою Ахильгову, помощнику президента, героя известного броска на Приштину, во время войны в Сербии. Республики проехал легко, все уже в курсе, посмотрели телевизор, поэтому документы не спрашивали, а то у меня и нет ничего, даже прав.




Хорошая компания   >>





 
0  




Рейтинг@Mail.ru